小学英语(温州11月23-24日)教学观摩研讨会/第27届现代与经典安排

2018-08-31

045A76DC-D0D3-4466-958D-DA2502F66D2E.png

2018核心素养下的全国小学英语自然拼读与绘本阅读

示范课观摩研讨会通知

 

       各有关教育局教研室、教师进修学校、小学、培训机构和高校研究者:

       为了深入理解和落实《义务教育英语课程标准》提出的英语教育新理念以及教育部颁发的《关于全面深化课程改革 落实立德树人根本任务的意见》,探索以学生为本培养英语核心素养的教学模式,交流与分享小学英语自然拼读与绘本阅读教学的经验和优秀成果,兹定于2018年11月23-24日,在浙江省温州市召开“2018核心素养下的全国小学英语自然拼读与绘本阅读示范课观摩研讨会”,邀请14个省市的全国一线名师联手展示14节异彩纷呈的示范课。具体通知如下:

马上报名并缴费点击此处>>>

预订酒店并缴费点击此处>>>

一、会议目标

通过对核心素养及新课标的解读,交流自然拼读与绘本阅读教学的经验;通过优秀课堂教学成果的展示分享,聚焦课堂、直面问题。围绕课堂教学的各个环节,分析问题、解决问题,使教师知识得到更新,能力得到提高,不断改进教师教学行为,促进教师专业发展,提高小学英语教育教学质量,发展学生的核心素养。

二、会议主题及内容

(一)会议主题

通过解读优秀课例,落实自然拼读与绘本阅读课程的具体教学策略。

(二)会议内容

1.来自14个省市的全国一线名师联手展示异彩纷呈的示范课,其中7节自然拼读课,7节绘本阅读课。

2.著名专家和省教研员进行精彩评课。

三、会议组织单位

主办单位:北京外国语大学    全国基础外语教育研究培训中心    

承办单位:外语教学与研究出版社

                 现代与经典教育机构    南京培力文化研究中心

协办单位:温州市瓦市小学

四、参会名额

因受场地限制,请各地提前汇总参会人数,报给会务组。各地教研部门可统一报名,各学校也可直接向会务组报名。额满为止。

五、评审专家(排名不分先后)

张连仲 

北京外国语大学教授,全国基础外语教育研究培训中心常务副理事长,北京外国语大学“国培计划”首席专家,教育部基础教育英语课程标准研制组核心成员,教育部教师教育资源专家委员会成员,教育部国培项目审定专家,专家库审定专家,《英语学习》杂志编委会主任,名誉主编。

钱小芳

博士、北京师范大学外文学院副教授。研究方向为外语教育与教师教育、外语测试与评价、社会语言学,曾主持过教育部项目,并参与多项省部级课题研究,在国内外期刊发表论文二十余篇。多年来一直致力于研究我国基础外语教育,参与多个中小学英语教师合作行动研究以及小学英语阅读教学课堂改进、中小学英语戏剧教学、中国英语能力等级量表研究等课题研究。

周力平

重庆第二师范学院英语教育研究所所长,外国语言文学学院副教授,中国语言教育协会理事。美国波士顿大学访问学者和美国新泽西州立大学访问学者,英国领事馆教育文化处英语教师培训项目顾问,重庆“国培计划”项目专家,多次担任“国培计划”示范项目专家,研究领域为二语习得与教师发展。

杜效明

安徽省外语教研员,中国教育学会外专委常务理事,安徽省教育学会外语专业委员会秘书长,安徽师范大学硕士生导师。

于海艳

黑龙江省教育学院外语研培部副主任,黑龙江省小学英语教研员,国家基础教育实验中心外语教育研究中心理事,中国教育学会外语教学专业委员会理事。

但清瑶

外研少儿出版中心阅读教学培训师。毕业于爱丁堡大学对外英语教学(TESOL)专业。持英语专业八级等级证书及剑桥认证的国际英语教师资格证书CELTA。拥有丰富的少儿英语教学科研及实践经历。 加入外研社后,专注于少儿英语分级阅读及自然拼读的培训及研究,致力于英语阅读学习的推广,以及对英语阅读教学的探索和实践。

六、示范课一线名师 (排名不分先后)

1. 安徽    陆勤芳 

合肥市屯溪路小学滨湖校区英语学科主任。先后获“第三届全国中小学外语教师名师”、“合肥市第四届骨干教师”、“包河区学科带头人”等称号;获第七届全国小学英语优质课比赛一等奖;2015至2017年,连续三年获得部级优课。

2. 江苏    周亚文 

南京外国语学校仙林分校英语教师。曾获“省五一劳动奖章”、“省五一创新能手”、“市优秀青年教师”、“全国外国语学校优秀教师”、“区先进工作者”称号。获全国工会举办的“第一届全国中小学教师教学竞赛”一等奖、省小学英语优质课赛课一等奖第一名、市小学英语优质课赛课一等奖第一名、省小学英语教师基本功大赛一等奖第一名、市小学英语基本功大赛一等奖,并多次开设省内新教材示范课。

3. 北京    张珊珊 

北京市西城区黄城根小学英语教学主任、西城区英语兼职教研员,西城区英语学科带头人。多次在全国绘本教学研讨会上做丽声拼读、绘本教学的说课和做课展示,绘本教学设计获北京市教学设计评比一等奖。主持“语音绘本教学模式研究”课题,相关研究成果获市级论文评比一等奖。

4. 广东    林   莺   

第六届全国小学英语课堂教学优秀课展评二等奖,第七届全国中小学互动课堂教学实践观摩活动教学课例评比三等奖,深圳市小学英语教师录像课例一等奖。

5. 重庆    冉冯艳 

重庆两江新区金山小学校,第十二届全国小学英语课堂教学优秀课展评一等奖。 

6. 江苏    王静雯 

苏州外国语学校英语教师,2017年度苏外首届“教学能手”。多次获学校小学部青年教师赛课一等奖,曾获区优质课评比一等奖、苏州市青年教师会课一等奖。多篇论文发表并获奖。辅导学生多人在各项英语活动中获得全国金奖、江苏省一等奖等。

7. 陕西    王阳洋 

西安建筑科技大学附小英语教师、教研组长。2016年被评为“陕西省级优秀教学能手”、王阳洋优秀教学能手工作站站长;2015年被评为“西安市教学能手”,曾先后两次被授予“西安市基础教育资源应用名师”荣誉称号。公开发表多篇教学设计和论文。

8. 福建    李平霞  

泉州市惠安县城南实验小学英语教师,泉州市小学英语骨干教师。曾获全国课堂教学优秀课展评二等奖、省优秀课例评比一等奖、省优课/微课比赛二等奖、市优质课评选一等奖等。多篇论文获得国家级、省级、市级、县级奖项并发表。

9. 河南    马海兰 

郑州市中原区互助小学英语教师。曾获郑州市优质课一等奖,河南省优质课一等奖,第七届全国农村及少数民族地区英语教学优质课展评一等奖及最佳语音语调奖;辅导剧目获2017年度CCTV“希望之星”英语戏剧大赛全国总决赛小学组特等奖第一名,被评为优秀指导教师。参与省级课题并荣获二等奖。

10. 黑龙江  吴  锐 

哈尔滨市继红小学英语教研组组长,省小学英语教学研究专业委员会理事,市英语学科骨干教师,市、区兼职教研员。被评为市优秀教师、职业道德先进个人。获第七届全国小学英语课堂教学观摩研讨现场赛课一等奖,多次获全国小学英语课堂教学优秀课一等奖,优课作品被教育部“一师一优课、一课一名师”活动评为“部级优课”。

11. 山东    宋  璐 

青岛市贵州路小学英语老师,山东省中小学教师远程研修优秀学员,市南区“优秀青年工作者”。曾获青岛市基础教育优质课评选一等奖、区优质课比赛一等奖、市“一师一优课”评选优秀课例奖,被评为市中小学课程视频直播平台网络公开课优秀教师。

12. 四川    常淼淼 

成都市优秀青年教师,成都市武侯区学科带头人。曾获得全国信息技术与学科整合赛课二等奖,市赛课一等奖,市“一师一优课”评比一等奖,区赛课一等奖;多篇论文、教学案例获成都市优质论文评选一、二等奖。                    

13. 湖南    龚百凌 

长沙市雨花区砂子塘小学英语教师。2017年荣获全国小学英语教师基本功大赛一等奖,两次荣获教育部“一师一优课,一课一名师”活动“部级优课”,曾获长沙市首届师生素养大赛一等奖、长沙市小学英语教师口语技能大赛一等奖、片段教学竞赛一等奖。多篇论文荣获国家级、省级一等奖。

14. 浙江    林   韵 

温州市瓦市小学集团英语教研组长,温州市教坛新秀、鹿城区优秀教师。荣获首届浙江省优质课评比二等奖、温州市教师学科素养比赛一等奖。

七、会议及报到地点

会议地点:温州市鹿城文化中心(鹿城区学院中路212号,近惠民路)

报到地点:全季酒店(车站大道店)(温州鹿城区车站大道733号)

马上报名并缴费点击此处>>>

预订酒店并缴费点击此处>>>

八、时间安排

会议时间:2018年11月23-24日

报到时间:2018年11月22日8:00-20:00

九、会议费用

1. 参会老师培训费每人680元,费用可提前对公转账或现场支付(现金或刷卡均可)。建议尽量采用提前对公转账方式支付培训费(户名:南京培力文化研究中心,开户行:南京银行大厂支行,账号:01430 1202 1001 2931)。会务组代办食宿,食宿费及往返交通费由派出单位解决。

2. 由南京培力文化研究中心开具会务费或培训费发票。

十、报名方式

通过现代与经典网站(www.xdyjd.com)报名系统直接报名。

电话:  4006-240-006 (全国统一免费电话)

025-52424233 

QQ:   4006240006 

E-mail:bm@xdyjd.com

联系人:吴老师  13390900054(可加微信)

bm@xdyjd.com(会务组,负责参会人员报名及食宿安排)

十一、研修证书

本次研讨会提供研修证书,会后凭代表证到会场服务台领取。

十二、活动安排

11月23日上午

8:20-8:40         开幕式及领导致辞

8:50-9:30         但清瑶  自然拼读教学法解析

9:30-10:10       张珊珊  观摩课《Fish And Chips》(三年级)

10:15-10:55     冉冯艳  观摩课《Drip drip drip》(三年级) 

11:00-11:40     王阳洋  观摩课《蛇和鸭爸爸》(四年级)

11:40-12:10     专家评课(张连仲  钱小芳)


11月23日下午

13:30-14:10      吴   锐  观摩课《SPIKE SAYS》(四年级)

14:20-15:00      林   莺  观摩课《The band》(三年级) 

15:10-15:50      李平霞  观摩课 《The Odd Pet 》(三年级)

16:00-16:40      林   韵  观摩课 《Alf Saves the day》(六年级)

16:40-17:10      专家评课(周力平)


11月24日上午

8:20-9:00          但清瑶   分级阅读教学法解析

9:00-9:40          龚百凌  观摩课《The Mouse with No Name》(五年级)

9:45-10:25        陆勤芳  观摩课《Are you lost,Zob?》(三年级)

10:30-11:10      王靖雯  观摩课《The singsing bird》(四年级)

11:15-11:55      周亚文  观摩课《The Mouse with No Name》 (四年级)

11:55-12:15      专家评课(杜效明)


11月24日下午

13:30-14:10      常淼淼  观摩课《A House for Hedgehog》(四年级)

14:15-14:45      宋   璐  观摩课《Alf Saves the day》(六年级)

14:50-15:30      马海兰  观摩课《Lemon》(三年级)

15:30-16:00      专家评课(夏春娥)

16:00-16:30       颁   奖


点击下载本通知.pdf

阅读 4687